來(lái)源:幼教網(wǎng) 2018-03-21 13:32:54
(先算小括號(hào)里的加法,再算中括號(hào)里的乘法,最后算括號(hào)外面的除法。)
學(xué)生獨(dú)立計(jì)算,匯報(bào)結(jié)果。指名板書(shū)
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
。6)對(duì)比中強(qiáng)化認(rèn)識(shí)。
比較96÷12+4×2、96÷(12+4)×2和96÷[(12+4)×2]這三個(gè)算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?
通過(guò)比較,引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):這兩個(gè)算式中的數(shù)字和包含的運(yùn)算都相同,但是運(yùn)算的順序不同,導(dǎo)致計(jì)算結(jié)果也不相同。
教師強(qiáng)調(diào):同學(xué)們?cè)谟?jì)算時(shí),一定要先弄明白算試的運(yùn)算順序,再進(jìn)行計(jì)算。
第二環(huán)節(jié) 教學(xué)例5
課件出示教材第10頁(yè)例5情境圖。
1、閱讀與理解。
師:說(shuō)一說(shuō)你從圖中獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?
小組討論交流得出:一共有30人要租船游玩,每艘小船20元,可以坐4人;每艘大船35元,可以坐6人。教師提出問(wèn)題:怎樣租船最省錢?
2、分析與解答。
組織學(xué)生在小組內(nèi)思考與交流,教師參與學(xué)生的討論,交流后進(jìn)行反饋
。1)方案一:都租小船。
30÷4=7(只)……2(人) 7+1=8(只) 20×8=160(元)
需要租8只小船,共花160元。
(2)方案二:都租大船。
30÷6=5(只) 35×5=175(元)
需要租5只大船,共花175元。
師:在這兩種方案中,方案一更省錢。同學(xué)們想一想,方案一中的租船方案是否還能進(jìn)行優(yōu)化更加省錢呢?
師生交流后明確:方案一中,全租小船,有一條船只坐了2人,沒(méi)坐滿?梢园堰@2人和另一條小船的4人都安排坐條大船,這樣更省錢。
(3)方案三:組合租船。
6條小船:20×6=120(元) 1條大船:35元
共花:120+35=155(元)
3、回顧與反思。
師:我們是怎么解決剛才這個(gè)問(wèn)題的?
師生交流后明確:我們是先假設(shè)全部都租小船或大船,然后再進(jìn)行調(diào)整,保
證每艘船都不留空位,還要考慮每艘船的租金。
本題中,因?yàn)槊克倚〈膫(gè)人平均租金是20÷4=5(元),而每艘大船的個(gè)人平均租金是35÷6≈6(元),所以盡量租小船,這樣會(huì)更省錢。
三、鞏固發(fā)散
1、先說(shuō)一說(shuō)下列各題的運(yùn)算順序,再計(jì)算。
25×[(470- 320)÷15] [35+(62-15)]×32
2、指導(dǎo)學(xué)生完成教材第9頁(yè)“做一做”。
學(xué)生獨(dú)立計(jì)算,教師巡視,個(gè)別輔導(dǎo)。完成后,集體訂正。
集體訂正時(shí),讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)每題的計(jì)算順序。
四、評(píng)價(jià)反饋
師:這節(jié)課,我們知道了小括號(hào)、中括號(hào)有什么作用?在含有括號(hào)的算式里應(yīng)按怎樣的順序進(jìn)行計(jì)算?
師生交流后明確:小括號(hào)、中括號(hào)能改變運(yùn)算的順序;在既有小括號(hào)又有中括號(hào)的運(yùn)算中,要先算小括號(hào)里面的,再算中括號(hào)里面的,最后算中括號(hào)外面的
板書(shū)設(shè)計(jì):
有括號(hào)的混合運(yùn)算
一個(gè)算式里,既有小括號(hào)又有中括號(hào),要先算小括號(hào)里面的,再算中括號(hào)里面的,最后算中括號(hào)外面的。
租船
(1)方案一:都租小船。30÷4=7(只)……2(人) 7+1=8(只) 20×8=160(元)
。2)方案二:都租大船。30÷6=5(只) 35×5=175(元)
(3)方案三:組合租船。6條小船:20×6=120(元) 1條大船:35元
共花:120+35 =155(元)
相關(guān)推薦:
小升初試題、期中期末題、小學(xué)奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)
歡迎使用手機(jī)、平板等移動(dòng)設(shè)備訪問(wèn)幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點(diǎn)擊查看