來源:幼教網 2018-03-21 13:32:54
。ㄏ人阈±ㄌ柪锏募臃ǎ偎阒欣ㄌ柪锏某朔,最后算括號外面的除法。)
學生獨立計算,匯報結果。指名板書
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
。6)對比中強化認識。
比較96÷12+4×2、96÷(12+4)×2和96÷[(12+4)×2]這三個算式,你發(fā)現了什么?
通過比較,引導學生發(fā)現:這兩個算式中的數字和包含的運算都相同,但是運算的順序不同,導致計算結果也不相同。
教師強調:同學們在計算時,一定要先弄明白算試的運算順序,再進行計算。
第二環(huán)節(jié) 教學例5
課件出示教材第10頁例5情境圖。
1、閱讀與理解。
師:說一說你從圖中獲得了哪些數學信息?
小組討論交流得出:一共有30人要租船游玩,每艘小船20元,可以坐4人;每艘大船35元,可以坐6人。教師提出問題:怎樣租船最省錢?
2、分析與解答。
組織學生在小組內思考與交流,教師參與學生的討論,交流后進行反饋
。1)方案一:都租小船。
30÷4=7(只)……2(人) 7+1=8(只) 20×8=160(元)
需要租8只小船,共花160元。
。2)方案二:都租大船。
30÷6=5(只) 35×5=175(元)
需要租5只大船,共花175元。
師:在這兩種方案中,方案一更省錢。同學們想一想,方案一中的租船方案是否還能進行優(yōu)化更加省錢呢?
師生交流后明確:方案一中,全租小船,有一條船只坐了2人,沒坐滿?梢园堰@2人和另一條小船的4人都安排坐條大船,這樣更省錢。
。3)方案三:組合租船。
6條小船:20×6=120(元) 1條大船:35元
共花:120+35=155(元)
3、回顧與反思。
師:我們是怎么解決剛才這個問題的?
師生交流后明確:我們是先假設全部都租小船或大船,然后再進行調整,保
證每艘船都不留空位,還要考慮每艘船的租金。
本題中,因為每艘小船的個人平均租金是20÷4=5(元),而每艘大船的個人平均租金是35÷6≈6(元),所以盡量租小船,這樣會更省錢。
三、鞏固發(fā)散
1、先說一說下列各題的運算順序,再計算。
25×[(470- 320)÷15] [35+(62-15)]×32
2、指導學生完成教材第9頁“做一做”。
學生獨立計算,教師巡視,個別輔導。完成后,集體訂正。
集體訂正時,讓學生說說每題的計算順序。
四、評價反饋
師:這節(jié)課,我們知道了小括號、中括號有什么作用?在含有括號的算式里應按怎樣的順序進行計算?
師生交流后明確:小括號、中括號能改變運算的順序;在既有小括號又有中括號的運算中,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的
板書設計:
有括號的混合運算
一個算式里,既有小括號又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的。
租船
。1)方案一:都租小船。30÷4=7(只)……2(人) 7+1=8(只) 20×8=160(元)
。2)方案二:都租大船。30÷6=5(只) 35×5=175(元)
。3)方案三:組合租船。6條小船:20×6=120(元) 1條大船:35元
共花:120+35 =155(元)
相關推薦:
小升初試題、期中期末題、小學奧數題
盡在奧數網公眾號
歡迎使用手機、平板等移動設備訪問幼教網,幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看