來源:幼教網 2018-03-19 09:45:13
2、小組探索。
剛才我們只是估計一下,但實際在買的時候,買多了浪費,買少了還要去買,太麻煩,以我們必須求出實際的面積。我們沒有學過這種圖形的面積,怎么辦呢?
生:我們可以把它轉化成我們學過的圖形再求面積。
小組合作探索,組長拿出工作表,小組同學分別說一說自己的想法,并在圖中畫出來,看看你們小組能想出幾種簡便易行的方法。
教師巡視指導。
3、全班匯報交流。
小組匯報,在投影上展示自己小組的做法,分別說說為什么這樣分割,怎樣求面積。其他小組長把和他一樣的方法做上標記。
教師強調:為了和原線段區(qū)分開,后添加的線段要畫虛線,這條虛線是為了輔助完成這道題的,所以叫做輔助線。
生共同探索所說的方法是否能求出面積,不合適的說出為什么。
把以上方法匯總,說說哪種方法最簡單,為什么?
師:分割或添補的越簡單,計算起來就會越簡便。
4、教師貼出學生選出的
4種簡便方法,用卡紙貼在黑板上。
生觀察著幾種方法,把它們分類。
師相應板書:分割法 添補法
這兩種方法在計算時有什么不同嗎?
6、選擇一種你最喜歡的方法,計算出圖形的面積。
指名板演。檢查訂正,寫出答語。
把實際結果與估計結果比較,看看誰估計的比較準。
師:只要選擇了簡便易行的方法,我們求組合圖形的面積才會又快又準確。
三、實際應用。
1、這里有兩個魚缸,請你選擇最簡便的方法把它們轉化成我們學過的圖形。
2、學校要粉刷教室,粉刷一面墻每平方米需用
0.15千克涂料,一共需要用多少千克涂料?
生在題卡上答題,師巡視指導。指名展示自己的方法,生判斷哪種方法最簡便。
3、學校要油漆
60扇教室的門的外面,(單位:米)。
。1)需要油漆的面積一共是多少?
。2)如果油漆每平方米需要花費
5元,那么學校共要花費多少元?
指名讀題,說說完成這道題要注意什么?
生獨立完成。匯報。
四、全課總結。
你說說這節(jié)課你有什么收獲。
師:在我們的生活中,數學無處不在,運用我們學過的數學知識來解決身邊的難題,那是多么快樂的一件事呀!讓我們一起學好數學吧!
五、課外練習。
在你身邊找出一到兩處組合圖形,先估計一下它們的面積,再選擇你認為最簡便或最適合自己的方法,實際算一算。
相關推薦:
小升初試題、期中期末題、小學奧數題
盡在奧數網公眾號
歡迎使用手機、平板等移動設備訪問幼教網,幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看