來源:幼教網(wǎng) 2018-03-19 09:26:49
預(yù)設(shè):一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元。
這屬于平均分問題,應(yīng)該用除法計(jì)算。
如何列式計(jì)算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、獨(dú)立思考,驗(yàn)證結(jié)果。
同學(xué)們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的?
(一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共78=56元,所以是對(duì)的。)
師:很好,我們可以用乘法來驗(yàn)證除法計(jì)算的結(jié)果是否正確。
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
師:誰愿意交流一下,你是怎么計(jì)算小汽車輛數(shù)的?
預(yù)設(shè):(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
。2)也是用除法計(jì)算?梢粤惺24÷6=4(元)
。3)一輛4元,6輛就是46=24(元),計(jì)算正確。
師:根據(jù)圖中的信息,你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
小組內(nèi)2人合作,一問一答,其他小組成員看一看他們的回答是否正確,錯(cuò)誤的相互改正,看誰提出的問題多,誰發(fā)現(xiàn)的問題多。
二、鞏固練習(xí)
1、完成“練習(xí)九”第2題。
先組織學(xué)生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習(xí)九”第4題。
。1)出示圖片,學(xué)生觀察后說知道了哪些信息。
。2)獨(dú)立思考解決第1、2小題分別需要哪些信息,應(yīng)該如何解答。再在小組內(nèi)探討根據(jù)所知道的信息還能提出哪些數(shù)學(xué)問題。
3、完成“練習(xí)九”第6題。
出示情境圖,學(xué)生觀察圖中的信息,分小組討論,看能知道哪些信息。
能提出哪些用乘法或除法解決的問題呢?說一說,算一算。
三、課堂小結(jié)
同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。
板書設(shè)計(jì):
第3課時(shí) 解決問題
56÷8=7(個(gè))
56=30(元)
36÷9=4(個(gè))
相關(guān)推薦:
小升初試題、期中期末題、小學(xué)奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)

歡迎使用手機(jī)、平板等移動(dòng)設(shè)備訪問幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點(diǎn)擊查看