來源:幼教網(wǎng) 2018-03-16 15:33:53
師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買哪個商店的牛奶。
二、探索新知,解決問題
1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。
2、學(xué)生交流討論,教師巡視指導(dǎo)。
3、教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,認(rèn)為哪個方法比較簡便實用?
引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
4、理解算理。
5、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法; 商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
6、學(xué)生嘗試計算,教師巡視指導(dǎo)。
三、鞏固練習(xí),拓展延伸
1、完成教材第3頁練一練第1題。
集體訂正。
2、我是小小神算手。
20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31
引導(dǎo)學(xué)生通過對比發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以兩位數(shù)與除以一位數(shù)的,都要注意商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
3、完成教材第3頁練一練第4題。
教師巡視指導(dǎo)。
四、全課總結(jié)
今天你有什么收獲呢?
板書設(shè)計:
甲商店牛奶每袋多少錢? 乙甲商店牛奶每袋多少錢?
11.5÷5=2.3(元) 12.6÷6=2.1(元)
相關(guān)推薦:
小升初試題、期中期末題、小學(xué)奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號
歡迎使用手機、平板等移動設(shè)備訪問幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看