來源:幼教網(wǎng) 2018-03-05 15:34:57
二、鞏固練習(xí)
1、筆算。
12×44=答案
32×13=答案
42×11=答案
21×23=答案
23×32=答案
41×21=答案
22×23=答案
34×12=答案
全體同學(xué)在練習(xí)本上完成,集體訂正結(jié)果。
2、39×11=答案
31×31=答案
23×33=答案
22×24=答案
12×41=答案
讓同學(xué)們?nèi)芜x兩題在練習(xí)本上完成(豎式計算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學(xué)的練習(xí)本進(jìn)行展示,讓其他同學(xué)向他學(xué)習(xí),并把這道題的卡片送給這位同學(xué),以示鼓勵和表揚(yáng)。
3、讓學(xué)生獨(dú)立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學(xué)生回答,列式計算,寫出計算過程和結(jié)果。
這兩道題是圖文結(jié)合題,所以要引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數(shù)據(jù)。
三、課堂作業(yè)新設(shè)計
1、列豎式計算。
34×21=答案
31×13=答案
12×12=答案
22×11=答案
11×25=答案
2、每個膠卷售價21元,買14個交卷要用多少元?
3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?
4、每個工人每天挖樹坑11個,15個工人一天挖樹坑多少個?
四、思維訓(xùn)練
1、連一連。
18×10 860
31×12 605
20×43 180
55×11 372
2、小華每天堅持寫13個毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個毛筆字?
3、李老師買了2個足球,張老師買了4個籃球,王老師買了1個足球、1個籃球、3個網(wǎng)球,他們每人所用的錢正好相等,1個足球的價錢相當(dāng)于幾個網(wǎng)球的價錢?
教學(xué)反思:
通過本節(jié)課的練習(xí),使學(xué)生進(jìn)一步鞏固復(fù)習(xí)了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進(jìn)位),并能正確、熟練地進(jìn)行筆算。在實(shí)際練習(xí)中,學(xué)生能正確、熟練地進(jìn)行筆算和會解決實(shí)際問題,提高了學(xué)生列豎式計算的能力。
相關(guān)推薦:
小升初試題、期中期末題、小學(xué)奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號
歡迎使用手機(jī)、平板等移動設(shè)備訪問幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點(diǎn)擊查看