幼教網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:幼教 > 專題_小學資源庫 > 小學資源庫 > 正文

2018年北師大版三年級數(shù)學下冊《旅游中的數(shù)學》教案設計(2)

來源:幼教網(wǎng) 2018-03-03 12:58:43

說兩句



  (2)學生設計消費方案,并在組內(nèi)交流自己的想法。

 。3)匯報。

  生1:我家有三口人,我要點一個水果沙拉、一個魚香雞絲,還有一個土豆絲,外加三碗米飯、2瓶果汁、一瓶汽水,一共花27.50元。

  生2:我家也有三口人,我和媽媽都喜歡吃土豆絲,所以我們要一個土豆絲花4元,爸爸愛吃豆腐,我們再要一個拌豆腐3元,再加上3碗米飯,每種飲料來一瓶,一共花17.50元。

  生3:我們家是第一次來本店,所以我每一種菜都要一個,一共花……(還沒有等生3說完,其他學生已經(jīng)著急地站起來想打斷他的發(fā)言。)

  生4:我反對生3的做法,快餐店的菜這么多,你每一種都要,你們一家吃得了嗎?太浪費了吧!

  生5:我也有同感,假如你們是為了嘗一嘗本店的菜,你們可以分成幾次來,每次點不同的菜,就可以了。

  生3:好吧!我接受。讓我再想一想。

  生6:我家有4口人,所以我要點4個菜才夠吃……

  ……

 。ㄋ模┬虏硕▋r

  師:李叔叔在經(jīng)營快餐店的同時,顧客都反應肉食太少了。于是,他就加了一道辣雞塊的菜。這個菜色香味美,比魚香雞絲的本錢要高一些,假如你是快餐店的老板,你打算賣多少錢?

  生1:我認為這是新菜,應該便宜一些推出,所以定價8元。

  生2:我認為它的本錢比較高、味香,所以定價12元。

  ……

  師:根據(jù)大家的定價,假如在剛才你們一家點的菜上減去一個菜,再加上這個菜的話,你們要花多少錢?

  生1:我們一家要花的錢是 27.50―6=21.50(元),21.50+8=29.50(元)。

  生2:17.50-4=13.50(元),13.50+12=25.50(元)。

  ……

  (五)合理配菜

  1.師:同學們,現(xiàn)在本店隆重向大家推出了20元三菜一湯并贈米飯的活動,假如你是快餐店的老板,你打算怎樣配菜?怎樣配菜才合理呢?請大家想一想,在小組內(nèi)設計出一種合理的配菜方案。

  2.學生小組交流,設計方案。

  3.匯報。

  生1:為了吸引顧客,我們小組認為三菜可以是:魚香雞絲、水果沙拉,燒茄子,再加一個三鮮湯。

  生2:我們反對,假如這樣配菜的話,快餐店肯定要虧本了。我們小組認為三菜一湯應該是,土豆絲、魚香雞絲、炒芹菜,再加一個紫菜湯,正好20元,這樣能保證不虧本,也能給顧客贈送米飯。

  相關推薦:

小升初試題、期中期末題、小學奧數(shù)題

盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號

   歡迎使用手機、平板等移動設備訪問幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看

  • 歡迎掃描二維碼
    關注幼教網(wǎng)微信
    gh_5735a1f9f07c

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

熱點專題

  • 幼兒園教學課件:奇特的建筑
  • 幼兒教學課件:小魚的夢
  • 河頭幼兒園“幫水寶寶搬家”

[幼兒園英語課件]幼兒園英語課件:認識時間

[幼兒園英語課件]幼兒園英語課件:A Apple

幼升小

幼升小資訊

幼升小政策

幼升小擇校

幼升小指導

學區(qū)房

幼升小真題

重點小學

上海小學

廣州小學

深圳小學

成都小學

武漢小學

南京小學

北京一類幼兒園

海淀區(qū)幼兒園

西城區(qū)幼兒園

東城區(qū)幼兒園

朝陽區(qū)幼兒園

其他區(qū)幼兒園

幼兒園資訊

教師園地

幼兒園說課稿

幼兒園教案

教學論文

幼兒園課件

幼兒園教師心得

幼兒園評語

少兒教育

胎教

早期教育

入園必讀

潛能開發(fā)

藝術培養(yǎng)

家庭教育

兒童樂園

科普知識

圖書推薦

睡前故事

成語故事

童話故事

唐詩宋詞

孕育指南

時尚媽咪

健康寶貝

美食廚房

趣味數(shù)學

健康飲食

專家答疑

-->