來源:幼教網(wǎng) 2018-03-03 11:27:12
3、解決問題。
。1)分析問題:笑笑買了一本作為本和一本英文本。
分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元 3本作文本一共18元
所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。
(2)列算式。學(xué)生通過討論可以得出兩種方法
(a) 18÷3=6(元),6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。
。╞) 18÷3+4
=6+4
=10(元) 答:笑笑一共需要10元。
。3)理解算理,掌握算法。
全班討論:18÷3+4 表示什么意思?
算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?
因此計算“18÷3+4”的時候,應(yīng)先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計算。
。4)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有加法又有除法時,要先算除法后算加法。
4、嘗試解決問題。
。1)提問:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?
。2)讓學(xué)生小組討論后嘗試獨立解答。
。3)訂正,并引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有減法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算減法。
5、小結(jié):計算除加、除減兩步計算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)
6、說一說下面哪種做法對。
總結(jié)脫式計算寫法
1、不參加運(yùn)算的部分要抄下來,等號前后應(yīng)該相等。
2、現(xiàn)算乘除法,再算加減法。
三、課題鞏固練習(xí)
P6“試一試”。
1、提示:先算淘氣買的鋼筆一支是多少元。
2、先說運(yùn)算順序,后讓學(xué)生獨立計算。
3、結(jié)合情境說下面算式的意思,并計算
四、鞏固練習(xí)
P6~7連一連全部內(nèi)容。
五、總結(jié)
計算除加、除減兩步計算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)
板書設(shè)計:
買文具(除加、除減兩步計算式題)
解法一: 18÷3=6(元), 6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。
解法二: 18÷3+4
=6+4
=10(元) 答:笑笑一共需要10元。
相關(guān)推薦:
小升初試題、期中期末題、小學(xué)奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號
歡迎使用手機(jī)、平板等移動設(shè)備訪問幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看